No se puede reducir la retribución variable si la empresa no ha negociado en el periodo de consultas

Publicado en Retribuciones el 22 de abril de 2015

Aunque la empresa puede llevar a cabo una modificación sustancial colectiva pese a que el periodo de consultas se cierre sin acuerdo, esto no significa que tenga vía libre para llevar a cabo cualquier tipo de medida sin ningún condicionante. El mero hecho de celebrar el periodo de consultas no implica que la modificación sea lícita cuando la empresa se muestre inamovible durante el periodo de consultas, puesto que esto supone una actitud contraria a cualquier negociación, lo que implica incumplir el requisito del deber de negociar de buena fe (sent. de la AN de 10.03.15). Una empresa tenía implantado...

Leer más

¿Empleados de distintas empresas en el mismo centro? Así deben intercambiar información de prevención de riesgos

Publicado en Prevención de Riesgos Laborales el 22 de abril de 2015

La coordinación de actividades empresariales para la Prevención de los Riesgos Laborales (PRL) es una obligación legal (art. 24 de la LPRL) que surge cuando concurren en un mismo centro de trabajo empleados de distintas empresas, bien porque un operario de su empresa se traslada a otros centros de trabajo o porque un trabajador de otra compañía (incluidos los autónomos) accede a sus instalaciones. Así, la necesidad de llevar a cabo una coordinación de actividades empresariales surge para, entre otras cuestiones, prevenir y evitar nuevos riesgos derivados de la concurrencia de distintas actividades y empresas. Una de las obligaciones que...

Leer más

5 indicadores clave para medir la productividad de manera tangible y objetiva

Publicado en Otras noticias el 22 de abril de 2015

Medir la productividad es una de las prioridades que debe marcarse cualquier empresa para conseguir ser más competitiva y obtener mejores resultados. Y una de las mejores formas de conseguirlo es a través de indicadores de productividad que aporten a la empresa una visibilidad y unos resultados tangibles que le permitan conocer si los comportamientos individuales de la plantilla y de los distintos equipos de trabajo funcionan como deberían y si están o no alineados con los objetivos estratégicos de la organización en términos de actividad y productividad. Éstos son los indicadores más estratégicos en el caso de empresas...

Leer más

¿Estamos obligados a conceder un permiso a un trabajador para acudir a la boda de su hermana?

Publicado en Permisos el 15 de abril de 2015

PREGUNTA: Uno de nuestros trabajadores tiene una hermana cuya boda se celebra en jueves. Nos ha solicitado un permiso. ¿Tenemos obligación de concederlo? Y si es así, ¿es retribuido el permiso? RESPUESTA: Lo primero que debe hacer es consultar su convenio colectivo por si dispone algo al respecto, ya que algunos establecen la obligación de conceder un permiso retribuido por matrimonio (por ejemplo, el Convenio Nacional de Autoescuelas, que concede un día por boda de un familiar de hasta el segundo grado de consanguinidad o afinidad o dos si hay desplazamiento, el Convenio Colectivo Estatal de Estaciones de Servicio, que concede un...

Leer más

¿Cómo tenemos que formalizar el alta en la Seguridad Social de un trabajador extranjero?

Publicado en Extranjeros el 15 de abril de 2015

PREGUNTA: Vamos a contratar a un trabajador extranjero no comunitario. A la hora de darle de alta en la Seguridad Social, ¿tenemos que seguir algún procedimiento específico o cumplir algún requisito adicional? RESPUESTA: Una vez que el trabajador cuente con la autorización de residencia y trabajo, para que tenga validez plena deberá ir acompañada del correspondiente parte de afiliación a la Seguridad Social. Para ello deberá utilizar el modelo TA1 (solicitud del número de afiliación, que es un trámite que debe hacer el trabajador) y el TA2 (parte de alta de los trabajadores). El modelo TA2 está disponible a través del Sistema...

Leer más

Plus de transporte: al abonarlo lo que cuentan son los desplazamientos, no las horas de trabajo

Publicado en Retribuciones en especie el 9 de abril de 2015

El plus de transporte tiene como objetivo retribuir gastos de desplazamiento por lo que, si existe desplazamiento, hay que abonarlo, independientemente de que el trabajador tenga jornada completa o reducida. A la hora de abonarlo, no cabe aplicar el criterio o principio de proporcionalidad (en función de la duración de la jornada), ya que esto vulnera el principio de no discriminación. Por tanto, lo único que debe tener en cuenta la empresa son los días en que se acuda al trabajo y no la jornada que haga el trabajador (sent. de la AN de 20.02.15). La Federación Estatal de Servicios...

Leer más