¿Se puede volver a contratar al mismo trabajador con un contrato eventual por circunstancias de la producción?

Publicado en Contrato temporal el 5 de octubre de 2017

PREGUNTA: En noviembre de 2016 contratamos a un trabajador con un contrato eventual por circunstancias de la producción que se prolongó tres meses. Ahora nos estamos planteando volver a recurrir a ese mismo trabajador con ese mismo tipo de contrato. ¿Es posible? RESPUESTA: Partiendo de que exista una causa que justifique el contrato eventual por circunstancias de la producción y de que no se trate de un puesto o actividad que obligue a recurrir a la contratación fija discontinua, la duración máxima de un contrato eventual es de seis meses dentro de un periodo de 12 meses (aunque los convenios pueden fijar...

Leer más

Contrato de obra tras contrato eventual a un mismo trabajador: ¿es factible?

Publicado en Contrato temporal el 20 de julio de 2017

PREGUNTA: Tenemos un trabajador que tiene actualmente un contrato eventual por circunstancias de la producción que termina la semana que viene. Justo acabamos de cerrar un proyecto para un cliente externo y nos gustaría contar con este mismo trabajador. ¿Es posible? RESPUESTA: Lo primero que debe tener en cuenta es que los dos tipos de contrato (eventual y obra o servicio) necesitan de la existencia de una causa objetiva, concreta y justificable que haga necesario acudir a ellos para contratar a alguien de forma temporal. La solución que plantea su empresa sería factible siempre y cuando pueda justificar los requisitos exigidos para...

Leer más

Es nula la cláusula del convenio que permita recurrir al contrato eventual sin mencionar adecuadamente la causa

Publicado en Contrato temporal el 20 de abril de 2017

La Audiencia Nacional ha declarado nula, por no superar el test de legalidad, la cláusula del Convenio Colectivo Sectorial de Industrias de Aguas de Bebida Envasadas que regulaba la utilización de contratos eventuales por circunstancias de la producción al entender que supone incurrir en fraude de ley al no quedar clara la causalidad del contrato (sent. de la AN de 1.03.17, de la Audiencia Nacional, a la que ha tenido acceso C@rta de Personal). El artículo 15 del convenio impugnado disponía expresamente lo siguiente: “se entenderá a todos los efectos previstos en este precepto que concurren las circunstancias previstas en...

Leer más

Encadenamiento de contratos temporales: la antigüedad computa desde el primer día aunque medien cuatro meses entre contrato y contrato

Publicado en Contrato temporal el 19 de enero de 2017

En caso de que existan contratos temporales fraudulentos, a la hora de calcular la indemnización que corresponde al trabajador, la antigüedad computa desde el primer día, incluso aunque existan interrupciones significativas entre contrato y contrato (sent. del TS de 8.11.16, en unificación de doctrina, a la que ha tenido acceso Cart@ de Personal). Un ayuntamiento contrató a una empleada con un contrato por obra o servicio, con fecha de inicio 1 de agosto de 2006, que fue sucesivamente prorrogado, siendo la última prórroga hasta el 30.04.10. Nuevamente, fue contratada el 19 de agosto de 2010, con la misma categoría profesional...

Leer más

¿Qué opción es mejor para cubrir un pico de trabajo surgido por el “Black Friday” y la Navidad: bolsa de horas o contratos temporales?

Publicado en Bolsa de horas el 10 de noviembre de 2016

PREGUNTA: Nuestra compañía tiene varias tiendas de productos informáticos y tecnológicos y a partir del “Black Friday” (campaña especial de descuentos el 25 de noviembre) y en adelante, por la proximidad de las Navidades, preveemos un fuerte pico de demanda. Para cubrir adecuadamente la afluencia de clientes a nuestras tiendas, ¿qué opción nos interesa más: recurrir a la bolsa de horas o bien contratar personal temporal? RESPUESTA: Ambas opciones son viables para cubrir la necesidad de más personal de manera puntual. Desde el punto de vista del coste, le puede interesar más recurrir a la bolsa de horas (distribución irregular de la...

Leer más

Contrato fijo discontinuo tras sucesión de contratos temporales: si hay fraude de ley, la antigüedad computa desde el primer día

Publicado en Contrataciones el 22 de julio de 2016

Aunque la empresa transforme voluntariamente una relación de varios contratos temporales en un contrato indefinido fijo discontinuo, la antigüedad computa a todos los efectos desde el primer día si hubo fraude de ley (sent. del TS de 11.05.16, en unificación de doctrina, a la que ha tenido acceso Cart@ de Personal). Una agente administrativa de una compañía aérea, que había empezado a trabajar para la empresa con diversos contratos temporales hasta que se le formalizó uno fijo discontinuo, interpuso una demanda contra la compañía para que se declarase su derecho a que se le computasen todos los periodos trabajados, desde...

Leer más