Una modificación sustancial acordada con el comité de empresa ¿obliga a todos los trabajadores?

Publicado en Modificaciones sustanciales el 30 de noviembre de 2017

PREGUNTA: Hemos acordado con el comité de empresa una modificación sustancial (en concreto, de reducción de sueldo) que afecta a todos los trabajadores de uno de nuestros centros de trabajo. Hay algunos empleados que no están de acuerdo con la medida. ¿Están obligados a acatar lo que se ha acordado o pueden emprender algún tipo de acción contra nuestra empresa? RESPUESTA: Aunque hayan llegado a un acuerdo con el comité de empresa para llevar a cabo la modificación sustancial, eso no significa que los trabajadores tengan que aceptar la medida necesariamente. Los trabajadores que no estén de acuerdo con la medida tienen dos...

Leer más

Modificación colectiva en varios centros: ¿cómo hay que negociar si no todos los centros tienen representantes de los trabajadores?

Publicado en Modificaciones sustanciales el 23 de febrero de 2017

PREGUNTA: Vamos a realizar una modificación sustancial de carácter colectivo para eliminar una serie de beneficios que veníamos concediendo voluntariamente a los empleados desde hace años y que afectará a distintos centros ubicados en distintas zonas geográficas. El problema es que no en todos los centros existen representantes de los trabajadores. En este caso, ¿con quién hay que efectuar la negociación? RESPUESTA: A la hora de efectuar una modificación de carácter colectivo que afecte a distintos centros de trabajo, si alguno de los centros afectados cuenta con representantes de los trabajadores y otros no, la comisión representativa estará integrada únicamente por...

Leer más

Modificaciones sustanciales: no toda reducción salarial permite al trabajador solicitar la extinción indemnizada del contrato

Publicado en Modificaciones sustanciales el 30 de noviembre de 2016

Para que el trabajador pueda solicitar la extinción indemnizada del contrato en caso de que la empresa lleve a cabo una modificación sustancial de las condiciones de trabajo (art. 41 del ET), el empleado tiene que justificar y acreditar que la medida le causa un perjuicio grave. Y en el caso concreto de la reducción salarial, no toda disminución de la retribución supone, por sí misma, poder acogerse a la extinción indemnizada. En función de la cuantía de la reducción, del tiempo que dure la medida y de la gravedad la empresa podrá denegar la petición del trabajador (sent....

Leer más

Si el trabajador se niega a recibir la carta de comunicación de una modificación sustancial, ¿cómo tiene que actuar la empresa?

Publicado en Modificaciones sustanciales el 18 de mayo de 2016

PREGUNTA: Por causas económicas, hemos decidido llevar a cabo una modificación sustancial de las condiciones de trabajo de varios empleados, en concreto de reducción de sueldo (la modificación es individual, no colectiva, porque no superamos el límite numérico de afectados). El problema es que uno de los afectados se ha negado a recibir la carta de notificación. ¿Cómo debemos actuar en este caso? RESPUESTA: Si el trabajador se niega a firmar la carta de notificación de la modificación sustancial, su empresa debe proceder de la misma forma que si se tratara de una carta de despido, es decir, entregándola en presencia de...

Leer más

No constituye modificación sustancial cesar unilateralmente a los trabajadores que ocupan puestos de confianza

Publicado en Modificaciones sustanciales el 20 de enero de 2016

La empresa puede cesar unilateralmente de sus cargos a los trabajadores que ocupen puestos de confianza, sin que esto pueda considerarse que constituye una modificación sustancial, ya que se trata de una potestad que entra dentro del poder de dirección empresarial (sent. de la AN de 7.10.15). El convenio colectivo de la compañía del sector agrario establecía una serie de puestos de libre designación o de confianza, los cuales llevaban aparejada una retribución adicional y una serie de beneficios. En el reglamento que desarrollaba el régimen de estos cargos se consideraba como puestos de especial responsabilidad a los directivos, al...

Leer más

La reducción salarial por la vía de la modificación sustancial será nula si la empresa no aporta información exhaustiva

Publicado en Modificaciones sustanciales el 18 de diciembre de 2015

Para llevar a cabo una modificación sustancial de carácter colectivo, no es suficiente con acreditar que ha existido negociación durante el periodo de consultas y que se han realizado propuestas y contrapropuestas. Si la documentación no es suficiente, a pesar de que la normativa no fija cuál debe ser la documentación concreta que debe aportar la empresa, la modificación será fraudulenta por abusiva (sent. del TS de 13.10.15, a la que ha tenido acceso Cart@ de Personal). Una compañía vinculada al sector de las energías renovables abrió un periodo de consultas con los representantes de los trabajadores para llevar a...

Leer más