¿Se puede fijar un periodo de prueba con un alto directivo?

Publicado en Periodo de prueba el 11 de enero de 2018

PREGUNTA: Vamos a contratar a un trabajador con la modalidad especial de contrato de alta dirección. En este caso, ¿es factible fijar un periodo de prueba? Y si lo es, ¿qué requisitos o condicionantes debemos tener en cuenta? RESPUESTA: Al igual que con cualquier otro trabajador, su empresa puede pactar un periodo de prueba con el alto directivo (art. 5 del RD 1382/1985, de 1.08.85; BOE de 12.08.85), aunque debe tener en cuenta que muchos trabajadores de este colectivo pueden ser reacios a aceptar esta cláusula, especialmente si se trata de fichajes que tienen actualmente otro puesto de trabajo. En el caso de...

Leer más

¿Se puede fijar un periodo de prueba a un trabajador que ha estado prestando servicios como becario?

Publicado en Periodo de prueba el 14 de septiembre de 2016

PREGUNTA: El pasado mes de febrero incorporamos a nuestra empresa a un becario a través de un convenio de colaboración suscrito con su universidad. En septiembre se acaba de examinar de la última asignatura que le quedaba pendiente para licenciarse. Nuestra intención es contratarle en prácticas y queremos saber si en el contrato podemos fijar un periodo de prueba o no es viable al haber estado ya en la empresa. RESPUESTA: Su empresa puede fijar sin problemas un periodo de prueba en el contrato laboral en prácticas aunque se trate de un empleado que haya estado de becario. Y la razón está...

Leer más

Periodo de prueba: ¿se puede dar por extinguido el contrato en caso de que el trabajador sufra una baja por IT de larga duración?

Publicado en Periodo de prueba el 6 de mayo de 2016

PREGUNTA: Hace tres meses contratamos a un trabajador con un contrato indefinido en el que se fijó un periodo de prueba de seis meses. Ha sufrido una incapacidad temporal y se prevé que la baja sea de larga duración. ¿Podemos extinguir el contrato por no superación del periodo de prueba o tenemos que esperar a que se reincorpore? RESPUESTA: Es posible extinguir el contrato durante el periodo de prueba mientras el trabajador está de baja. Y lo es incluso aunque se haya pactado expresamente en el contrato que situaciones como la incapacidad temporal interrumpirán el cómputo del periodo de prueba. Así lo...

Leer más

Periodo de prueba: ¿si el centro de trabajo cierra unos días por Navidad se pueden descontar esos días?

Publicado en Periodo de prueba el 27 de noviembre de 2015

PREGUNTA: Vamos a contratar una trabajadora con la categoría de administrativa que se incorporará en diciembre. Nuestro convenio determina que para esta categoría el período de prueba es de un mes. El problema que nos encontramos es que el centro de trabajo donde va a prestar servicios cierra nueve días por vacaciones de Navidad. En este caso, ¿podemos descontar esos días del periodo de prueba? RESPUESTA: Lo primero que debe hacer es consultar su convenio colectivo, ya que algunos pueden disponer que el disfrute de las vacaciones, así como otras situaciones como las bajas por incapacidad temporal o el descanso por paternidad...

Leer más

¿Se puede extinguir el contrato durante el periodo de prueba si el trabajador está de baja por IT?

Publicado en Contrataciones el 29 de octubre de 2015

PREGUNTA: Hace dos meses contratamos a un trabajador con un contrato indefinido en el que se fijó un periodo de prueba de tres meses. No estamos conformes con su rendimiento y ya nos estábamos planteando extinguir su contrato por no superación del periodo de prueba, pero esta semana nos ha presentado la baja por incapacidad temporal. ¿Podemos extinguir el contrato o tenemos que esperar a que se reincorpore? RESPUESTA: Es posible extinguir el contrato durante el periodo de prueba mientras el trabajador está de baja. Y lo es incluso aunque se haya pactado expresamente en el contrato que situaciones como la incapacidad...

Leer más

Es posible fijar un periodo de prueba al mismo trabajador y para el mismo puesto en un segundo contrato

Publicado en Periodo de prueba el 2 de abril de 2014

El periodo de prueba tiene como objetivo acreditar la aptitud del trabajador para el puesto que va a desempeñar. Por tanto, si el trabajador deja la empresa (por el motivo que sea) y estuvo tan poco tiempo que resultó imposible saber si se va adaptar al puesto, es posible suscribir en un nuevo contrato un nuevo periodo de prueba (aunque el trabajador vaya a asumir las mismas funciones). La única limitación es que el nuevo periodo de prueba, sumado al anterior fijado en el primer contrato, no supere el máximo legal o el establecido en convenio (sent. del Tribunal...

Leer más