Crédito horario de los representantes: ¿podemos descontar el mes de vacaciones si nunca lo hemos hecho?

Publicado en Representantes de los trabajadores el 22 de febrero de 2018

PREGUNTA: Hasta ahora, hemos venido reconociendo el derecho de los representantes de los trabajadores al disfrute del crédito horario al que tienen derecho de 40 horas en 12 meses, al pensar (por desconocimiento) que durante el mes de vacaciones también tenían derecho al crédito. Sin embargo, hemos sabido que no es así y que se puede descontar el mes de vacaciones. ¿Podemos hacerlo aunque hasta ahora lo hayamos concedido? RESPUESTA: El Tribunal Supremo acaba de sentenciar (TS 18.01.18, en una sentencia que reitera doctrina, tras las sents. del TS de 1.02.17 y de 23.05.15) que aunque una empresa haya venido reconociendo el...

Leer más

¿Hay que facilitar a los representantes de los trabajadores información detallada sobre los clientes?

Publicado en Representantes de los trabajadores el 25 de enero de 2018

PREGUNTA: El comité de empresa nos ha formulado una petición solicitando una información exhaustiva sobre la cartera de clientes, desglosada por provincias y comunidades autónomas. ¿Estamos obligados a facilitar dicha información? RESPUESTA: Su empresa no tiene ninguna obligación de proporcionar a los representantes información desglosada por comunidades autónomas y por provincias de los clientes de la empresa. Si la práctica de la empresa nunca ha sido la de facilitar dicha información y no existe un acuerdo expreso al respecto con los representantes, puede negarse a dársela a los representantes, ya que entre los derechos de información del comité de empresa (art. 64...

Leer más

No es obligatorio recabar informe previo de los representantes de los trabajadores para acometer despidos objetivos

Publicado en Representantes de los trabajadores el 7 de diciembre de 2017

La obligación de que la empresa tenga que consultar previamente a los representantes de los trabajadores en caso de despido colectivo para que éstos emitan un informe al respecto no cabe extenderla a los casos de despidos objetivos individuales (sent. del TS de 25.10.17, en unificación de doctrina, a la que ha tenido acceso Cart@ de Personal). Una empresa que se regía por un convenio colectivo de empresa propio realizó varios despidos objetivos individuales por causas organizativas y productivas, sin superar los umbrales que obligan a recurrir al despido colectivo. En el convenio de la empresa se establecía expresamente lo...

Leer más

No se crea un derecho adquirido aunque la empresa haya venido computando el periodo de vacaciones al calcular el crédito horario de los representantes

Publicado en Representantes de los trabajadores el 16 de marzo de 2017

Tras la sentencia del Tribunal Supremo de 23 de marzo de 2015 en la que se establece que el crédito horario durante el periodo de vacaciones es un permiso retribuido que no se puede disfrutar cuando no se trabaja, por lo que sólo se tiene derecho a él durante los 11 meses de actividad laboral, ahora el Tribunal Supremo da un paso más allá y acaba de sentenciar que no se crea en ningún caso un derecho adquirido para los representantes por el hecho de que la empresa haya venido computando habitualmente el mes de vacaciones (sent. del TS...

Leer más

Sanción o despido de un representante: ¿es obligatorio designar instructor y/o secretario? 

Publicado en Representantes de los trabajadores el 10 de noviembre de 2016

PREGUNTA: Tenemos un trabajador, que es representante de los trabajadores, al que queremos imponer una sanción por falta muy grave (en concreto, acudir a su puesto varias veces en estado de evidente embriaguez, faltar al respeto a varios clientes…). A la hora de abrir el expediente contradictorio, ¿estamos obligados a designar un instructor? ¿y un secretario? RESPUESTA: Antes de imponer una sanción grave o muy grave a un representante de los trabajadores, su empresa deberá abrir un expediente contradictorio. El Estatuto de los Trabajadores no dice expresamente en qué consiste, pero la jurisprudencia ha ido determinando su contenido y tramitación. Consulte además...

Leer más

Crédito horario de los representantes de los trabajadores: ¿tienen que cumplir un plazo de preaviso para disfrutarlo?

Publicado en Representantes de los trabajadores el 1 de junio de 2016

PREGUNTA: En nuestra empresa, por el número de trabajadores que tenemos, cada representante de los trabajadores tiene un crédito horario mensual de 30 horas. El problema es que a veces nos preavisan el día antes o incluso el mismo día de que van a hacer uso de su crédito, lo que provoca problemas de organización e ineficiencias. ¿Existe algún plazo mínimo de preaviso que deban cumplir o que podamos exigir? RESPUESTA: Los representantes de los trabajadores o delegados de personal tienen derecho a un crédito mensual horario (permiso retribuido para realizar funciones sindicales o de representación) que varía según el número de...

Leer más