¿Qué plazo hay para inscribir un acuerdo de descuelgue?

Publicado en Descuelgues el 28 de diciembre de 2017

PREGUNTA:
Una vez alcanzado un acuerdo de descuelgue con la Comisión Paritaria, ¿cuándo tenemos que registrarlo? ¿Existe algún plazo mínimo o máximo para hacerlo?

RESPUESTA:
El registro, que deberá realizarlo obligatoriamente por vía telemática, debe efectuarlo en el plazo máximo de 15 días naturales que empiezan a contar a partir de la firma del acuerdo de inaplicación de las condiciones establecidas en el convenio colectivo, el llamado descuelgue (art. 6 del RD 713/2010, de 28.05.10, sobre registro y depósito de convenios y acuerdos colectivos de trabajo).

En la solicitud de inscripción del acuerdo, su empresa deberá facilitar todos aquellos datos relativos a las partes firmantes del acuerdo o acto y la fecha de la firma. Además, junto con la solicitud de inscripción, deberá aportar la siguiente documentación (también por vía telemática):

  • Texto original del acuerdo firmado por los componentes de la comisión negociadora o de la parte que formula la solicitud.
     
  • Actas de las distintas sesiones celebradas, incluyendo las referentes a las de constitución de la comisión negociadora.

Comparta este artículo

Comentarios (0)

Por favor, deje aquí su comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos necesarios están marcados *

Acepto la Política de privacidad

* Campos obligatorios

Puedes usar las siguientes etiquetas y atributos HTML: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>