Una reducción salarial por la vía de la modificación sustancial, ¿puede tener carácter permanente?

Publicado en Modificaciones sustanciales el 23 de octubre de 2014

PREGUNTA:
Nos estamos planteando llevar a cabo una reducción salarial del 5-7% a los trabajadores que cobran por encima de convenio, por la vía de la modificación sustancial. Este tipo de modificaciones ¿tienen que ser obligatoriamente con carácter temporal o pueden realizarse por tiempo indefinido?

RESPUESTA:
Ya se trate de una modificación individual o colectiva (en función del número de trabajadores al que afecte la medida), su empresa no está obligada a indicar la duración de la modificación sustancial (aunque lógicamente, si la medida es colectiva, será un aspecto en el que incidan mucho los representantes de los trabajadores en el periodo de consultas. Éstos pueden pedir, por ejemplo, que se establezcan fechas de revisión de la reducción salarial para verificar que se siguen cumpliendo las causas que motivaron la medida). Por tanto, la medida puede ser temporal o indefinida (carácter permanente).

De hecho, los tribunales ya han avalado expresamente la posibilidad de realizar modificaciones sustanciales de las condiciones de trabajo con carácter indefinido. Así, la Audiencia Nacional determina que “como el art. 41 no establece un alcance temporal para la modificación, como sí ocurre en otros preceptos como la inaplicación de las condiciones establecidas en el convenio, las modificaciones sustanciales pueden establecerse sine die, sin que ello suponga ilegalidad alguna” (sent. de la AN de 19.11.13).

Por tanto, si no se indica nada expreso sobre la duración, se entiende que la modificación perdurará en el tiempo mientras existan las causas económicas, técnicas, organizativas o de producción que la han motivado. Ahora bien, si desaparecen esas causas y su empresa sigue aplicando la modificación, los representantes de los trabajadores (o éstos directamente si no hay representación) podrán recurrir judicialmente esta situación para solicitar que su empresa les reponga en las condiciones anteriores a la modificación y será un juez el que determine si tienen o no derecho a ello.

¡Atención!: ¿Ha pensado ya qué va a hacer en su empresa con los sueldos el año que viene? Para rediseñar su política retributiva debe conocer cómo afectan a su empresa tanto los cambios normativos que se han producido (en materia de cotización a la Seguridad Social, modificación sustancial, inaplicación de las condiciones establecidas en el convenio…) como los que están por venir (reforma fiscal). Sin olvidar además que la retribución es la herramienta de gestión de recursos humanos más poderosa que tiene su empresa para atraer y retener talento. Por ello, hemos organizado el Seminario “¿Qué hacemos con los sueldos en 2015?”, orientado para que salga con una idea muy clara de cuáles deben ser las líneas de actuación de su empresa en materia salarial.

Comparta este artículo

Comentarios (0)

Por favor, deje aquí su comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos necesarios están marcados *

Acepto la Política de privacidad

* Campos obligatorios

Puedes usar las siguientes etiquetas y atributos HTML: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>